Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турецкая кухня
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:47 

В последнее время многим довелось побывать в Турции и попробовать местную кухню в отелях. По себе скажу,что, когда я бывала в отелях, я так и не поняла всю прелесть этих блюд. Зато теперь, когда я живу в Турции, многие яства стали моими любимыми. Готова поделиться секретами.

Вложения:
1289121656_1.-tureckaya-kuxnya-chast-1.gif
1289121656_1.-tureckaya-kuxnya-chast-1.gif [ 111.62 КБ | Просмотров: 6927 ]

Последний раз редактировалось Колобок 30 май 2012, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Турецкая кухня
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 12:02 

Мне больше всего нравятся турецкие сладости, особенно халва и Ашуре. Если можно, хотелось бы узнать рецепт приготовления Ашуре.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:19 

Все-таки турецкая кухня значительно отличается от нашей. Я, например, дня два привыкаю к ней во время поездок в Турцию. :-)

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 00:25 

Solmira писал(а):
Если можно, хотелось бы узнать рецепт приготовления Ашуре.

Да, мне тоже нравится это блюдо. Помню, как удивилась, когда соседка принесла мне тарелочку, в которой были в виде полужидкой кашки и рис, и пшеница, и нут, и фасоль. Плюс орехи и сухофрукты. Посыпано корицей.
Интересна и традиция - ашуре хозяйки готовят в огромных кастрюлях, и потом угощают всех соседей. Раздача ашуре считается жестом доброй воли и приносит раздающему благополучие и изобилие. У каждой хозяйки есть собственные секреты ашуре. Раньше в рецепте ашуре можно было насчитать 40 компонентов. В наше время набор поскромнее, но все равно большой:
Пшеница - 1 стакан
Фасоль - пол стакана
Нут - пол стакана
Сахар - примерно 1,5 стакана
Курага - примерно 10 штук
Сушеный инжир - примерно 4-5 штук
Грецкий орех, изюм - по вкусу, примерно пригоршню
Рис - 2 столовые ложки
Фрукты - по желанию мелко порезаные апельсин, яблоко, банан
Для украшения - все виды орехов, гранатовые зернышки, фисташки, корица.
Злаки на ночь замачиваем в воде в разных кастрюльках, пшеницу предварительно прокипятив.
Утром варим все до мягкости, не смешивая. После постепенно подсыпаем все отваренные ингредиенты и порезанные сухофрукты в кастрюлю с булькающей пшеницей. Проварив все вместе минут 15, добавляем сахар, соль, масло, порезанные фрукты. Варим еще 5 минут. Выключаем, немного остужаем, разливаем по формочкам-мисочкам и украшаем орехами, гранатовыми зернами, корицей. И несем соседям! :D

Вложения:
18.jpg
18.jpg [ 50.99 КБ | Просмотров: 6907 ]

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 07:02 

Игорь13 писал(а):
Все-таки турецкая кухня значительно отличается от нашей. Я, например, дня два привыкаю к ней во время поездок в Турцию. :-)

Русская кухня, конечно же, отличается от турецкой, у нас она больше мясная, сытная, приспособленная под не сильно жаркий климат. Средиземноморская кухня - в основном, на молочных продуктах, яйцах, овощах-травах и оливковом масле Много выпечки, но она, как правило, не бисквитно-кремовая, а слоено-медовая, как баклава, например... Мясо и рыба в фаворе только на черноморском побережье страны. Средиземноморская кухня очень полезна для здоровья, не отягощает желудок, богата витаминами и минеральными веществами.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:26 

Колобок писал(а):
Русская кухня, конечно же, отличается от турецкой, у нас она больше мясная, сытная, приспособленная под не сильно жаркий климат.

Если судить о турецкой кухне по стандартному отельному меню, она более мясная и сытная, чем русская.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 18:34 

:lol: Это Вам отель хороший попался, так я больше слышу жалобы на недостаток мяса в меню.
В Турции мясо дорогое, поэтому основная масса народа питается курицей, яйцами и молочно-растительно-крупяными продуктами. Часто используют бобовые - горох, фасоль, чечевица в самых разных комбинациях. Вкусно, надо сказать, если хозяйки не злоупотребляют томатной пастой и растительным маслом... Вот, к примеру, котлетки из красной чечевицы - отличная сытная холодная закуска, которая в Турции частенько идет как основное блюдо.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:34 

Колобок писал(а):
:lol: Это Вам отель хороший попался, так я больше слышу жалобы на недостаток мяса в меню.

Может быть. Был в Турции два раза - недостатка мясного не ощущал (иначе я бы там просто не выжил). :-)

Часовой пояс: UTC